Pixlr-o-matic – море эффектов

2 минуты на чтение

Насыщенная разнообразными фильтрами и рамочками программа для работы с фотографиями. Как оказалось, цифра 1.0 в названии версии слегка преждевременна.


Лавры Instagram сотоварищи не дают покоя разработчикам. Надо отметить, что эта программа давно переросла стадию просто прикольной утилиты для добавления эффектов к снимкам и стала настоящей социальной сетью, оставаясь эксклюзивом для iOS. Но и платформе Android появляются достойные внимания приложения, пусть и не настолько социализированные.


Стартовый экран эталон нерационального расходования места. Две крохотные неконтрастные кнопочки активации камеры и выбора снимка, а в нижнем левом углу достаточно бесполезные сэмплы. Справа снизу появляется миниатюра последней фотографии, с которой вы работали.


Ладно, с фотографией определились, что дальше? А вот тут начинается форменное раздолье. Самих фильтров не просто много, а очень много, прокручиваются они легкими движениями, а предпросмотр результатов на снимке производится мгновенно. Следующая вкладка эффекты. Они весьма живописны и разнообразны, но регулировать степень их воздействия на изображение никак нельзя. Предпоследняя вкладка рамки. Как и положено, они бывают строгие и вычурные, белые и черные, полупрозрачные и отвлекающие все внимание на себя.


Наконец, последней идет последняя вкладка Сохранение, обозначенная незнакомой молодому поколению дискетой. Снимок предстает перед нами преображенный и висящий на виртуальных прищепках, как при проявке в фотолаборатории. Три маленькие кнопки возвращают на начальный экран (результат при этом теряется), на шаг назад и, наконец, последняя позволяет все-таки сохранить результат мучительной селекции на карту памяти. Итоговый файл весьма существенно теряет в разрешении, но зато запостить ваш шедевр в Twitter станет гораздо легче, размер снимка не превышает нескольких сотен килобайт.


Чтобы поделиться картинкой, нужно нажать Export, а уже потом выбрать нужный вам аккаунт. Есть и другой вариант, обозначенный пунктом imm.io. Это моментальный фотохостинг, по окончанию загрузки изображения присваивающий ему удобную короткую ссылку.


Издатель приложения весьма серьезный, ни много ни мало Autodesk, давший миру таких монстров программного кода, как Inventor и 3D Studio Max. Тем более удивляет полное отсутствие каких-либо настроек и регулировок для эффектов. Конечно, нельзя требовать от мобильного приложения свободы, как в настольном Adobe Photoshop, но хотя бы точку фокуса для эффекта, напоминающего Lens Flare, могли бы позволить указать пользователю, а не решать за него. Тоже касается и фильтров. Порой тот или иной экземпляр, названный почему-то человеческим именем это то, что нужно, если немного ослабить. А нельзя. Шаг влево, шаг вправо расстрел, не иначе.


Приложение не может похвастаться ни стабильностью, ни вниманием к пользователю. Вылеты практически регулярны, автосохранения или хотя бы всплывающего окна с предложением увековечить плод своих трудов при случайном нажатии не туда не предусмотрено. Будем надеяться, что в последующих версиях столь значимые просчеты будут исправлены, а приложение обретет не только прикладные функции в дополнение к декоративным, но и станет настоящим мобильным фоторедактором. Задел относительно неплох, а будет ли Autodesk поддерживать столь благое начинание время покажет.


Преимущества Pixlr-o-matic:

  • Большой выбор эффектов и фильтров;
  • Быстрый предварительный просмотр.


Недостатки Pixlr-o-matic:

  • Нестабильная работа (при попытке экспорта полученного файла приложение часто вылетает);
  • Отсутствие регулировок для эффектов.
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев