История консоли Xbox 360

5 минут на чтение

Игровая приставка Xbox 360 была выпущена IT-корпорацией Microsoft 22 ноября 2005 года в США. К началу следующего года консоль появилась в продаже в Европе и Японии. Xbox 360 является прямым преемником более ранней модели приставки Xbox и принадлежит к седьмому поколению игровых консолей, ее основные конкуренты по классу - Nintendo Wii и Sony PlayStation 3. На середину 2008 года всего в мире было продано более 20 миллионов экземпляров Xbox 360. История создания


История создания этой игровой приставки была довольно интересной. Как известно, ее предшественник, Xbox, появился в продаже осенью 2001 года и за весь основной период своего существования (до осени 2005, когда вышла Xbox 360) это был абсолютно убыточный проект. И это немудрено, ведь до этого Microsoft почти никак не пересекалась с рынком игровых консолей. А первый блин, всегда получается комом. Для того, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей, корпорации пришлось идти на большие затраты - вкладывать немалые средства в рекламу и продавать приставки по явно демпинговым ценам, даже ниже ее фактической себестоимости. Но, все же, при всей своей мощности и высокой производительности, Xbox явно проигрывала детищу матерого дельца игровой индустрии - приставке PlayStation 2 от японской компании Sony. Кроме того, вскоре начались затяжные судебные тяжбы с производителями комплектующего оборудования к приставке, в частности, с фирмой NVIDIA и в итоге руководство игрового подразделения Microsoft поняло, что нужно создавать что-то новое, причем, стараясь не повторять собственных ошибок. Однако нужно все-таки отдать должное первой Xbox - Microsoft использовал ее в качестве своего первопроходца на рынке игровых приставок. Задача этой консоли была не в том, чтобы обогнать по популярности тогдашних лидеров Sony PlayStation 2 и Nintendo GameCube, а в том, чтобы "захватить плацдарм" и подготовить почву для своего более безупречного и прогрессивного преемника, которым и стала Xbox 360.


Проект по созданию этой мощной консоли официально стартовал в начале 2003 года. В феврале месяце команда из четырех сотен опытных программистов Microsoft начала разработку основного программного обеспечения для приставки. Общую координацию и руководство над проектом осуществлял лично вице-президент корпорации Дж. Аллард. Кроме того, через месяц в работу над созданием консоли включился бывший президент американского подразделения Sega Питер Мур. Итак, разработка Xbox 360 пошла полным ходом. Когда зашла речь о том, кто же будет предоставлять графическое оборудование консоли, то руководство Microsoft решило расторгнуть свой контракт с уже почти враждебной им NVIDIA и предложило сотрудничество основному ее конкуренту - канадской компании ATI. Был подписан новый договор и благодаря этому Xbox 360 имеет то, что имеет - видеочип ATI C1. Основная причина такой резкой смены деловых партнеров Microsoft в том, что во время создания новой консоли корпорация решила ужесточить схемы сотрудничества с компаниями-разработчиками комплектующих. Если раньше Microsoft покупала непосредственно их готовую продукцию (естественно защищенную всеми патентами и сертификатами), то, создавая Xbox 360, корпорация выкупала права на созданные своими партнерами технологии, на основании которых самостоятельно производила комплектующие. Естественно, что для Microsoft такая схема была намного дешевле и выгоднее. Но она в свою очередь не устроила NVIDIA, и поэтому Майкрософт пришлось начать сотрудничество с более уступчивой ATI. Кроме того, разработке Xbox 360 также принимали участие такие известные IT-компании, как IBM (создание специального "игрового" центрального процессора Xenon на базе архитектуры PowerPC) и SiS.


Игровая консоль Xbox 360 была впервые представлена общественности на IT-выставке E3 в мае 2005 года. После этого последовала широкомасштабная рекламная кампания в США, странах Западной Европы и Японии - основных регионах сбыта приставки, по мнению Microsoft. Она длилась все лето и первую половину осени, а в ноябре Xbox 360 появилась на полках американских магазинов. Интересен тот факт, что корпорация-производитель долго не могла определиться с тем, какое же все-таки название будет иметь ее новая игровая консоль. Пересматривались многочисленные варианты - Xenon (по названию процессора приставки), Xbox Next, NextBox и Xbox 2. От последнего варианта, несмотря на то, что он был наиболее подходящим с логической точки зрения, пришлось отказаться, потому что Sony уже вовсю разрабатывала свою очередную PlayStation 3 и Microsoft хотела доказать свою уникальность и избежать путаницы в цифрах. В итоге, решили остановиться на не менее амбициозном названии Xbox 360 (имеются в виду градусы). То есть, "куда не плюнь - везде Xbox)


Как известно, Xbox 360 имеет три вида комплектации: Arcade, Pro и Elite. Они отличаются друг от друга параметрами, наличиемотсутствием определенных аксессуаров и, естественно, ценой.


Xbox 360 Arcade является стандартной комплектацией приставки. Она заменила собой более раннюю и еще хуже оснащенную версию Core. Модель включает в себя саму приставку, оборудованную картой памяти на 256 мегабайт и HDMI-выходом. Кроме того, Xbox 360 Arcade имеет беспроводные геймпады-контроллеры и установленные 5 игр онлайн-сервиса Live Arcade.


Ее ориентировочная стоимость в России - около 8000 рублей. Xbox 360 Pro это более продвинутая во всех смыслах модель консоли. Она также заменила собой более старую версию - Premium. Это средний вариант Xbox 360 для среднего покупателя. Основные ее отличия от Arcade-версии состоят в том, что Pro оснащена жестким диском на 60 гигабайт, вместо карты памяти, имеет модифицированную охладительную систему (меньше греется) и обновленную материнскую плату, за счет чего обладает более высокой производительностью. Цена новой Xbox 360 Pro - 11 000 рублей. Xbox 360 Elite представляет собой самую что ни на есть элитную версию этой игровой приставки. Ее можно купить лишь через официальный сайт консоли и она, по сути, представляет собой подарочное издание. Эта мегаусовершенствованная модель консоли имеет больший объем жесткого диска - 120 гигабайт, эксклюзивную гарнитуру для общения по сети и стильный дизайн - сама приставка и все комплектующие к ней черного цвета, вместо стандартного белого. Ее стоимость в рублях - 15 000.


В целом, приставка получилась очень удачной, существенно обогнав по популярности свою предшественницу. По мнениям большого количества экспертов и геймеров, Xbox 360 на данный момент является самой современной и прогрессивной консолью седьмого поколения.


Технические характеристики Xbox 360:

  • Центральный трехядерный процессор IBM Xenon, каждое ядро работает на частоте 3.
  • 2 ГГц, содержит 1мегабайт кэш-памяти L2; 512 мб ОЗУ; графический процессор ATI C2 10 мб. ; общая производительность приставки - один терафлопс; поддерживает разрешения от 480i до 1080p; карта памяти на 256 мб или винчестер на 60120 Гб (зависит от модели); 12x DVD-привод.
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Запуск консолей нового поколения был, безусловно, омрачен ситуацией в мире. Из-за всем известных причин, возник самый настоящий дефицит новой приставки, поэтому многие из геймеров еще не приобрели долгожданную новинку от Sony. Утешает лишь тот факт, что новых ...